slog


8 (499)39-123-09
8 (926)416-09-19

Мелкие нарушения (штрафы), и правомерность действий инспектора

Вопрос:

Добрый вечер подскажите, как и за что возможно оплатить половину суммы штрафа?

Задан: / Опубликовано: 11.03.17
Ответ:
Федеральным законом от 22.12.2014 г. № 437-ФЗ в КоАП РФ внесена часть 1.3 в статью 32.2.
В этой части установлена возможность для водителей уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях.
часть 1.3, ст 32.2 КоАП РФ. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Оплата в 50% не действует при уплате штрафа за следующие нарушения ПДД:

  • повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
  • повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
  • повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
  • нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);
  • отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).
Вопрос:

Здравствуйте. Может ли сотрудник ДПС остановить для проверки документов вне населённого пункта и не на посту ДПС? Такое часто практикуется и не понять действие 158(вроде как) приказа.

Задан: / Опубликовано: 14.12.16
Ответ:

Доброе утро.
185 приказ МВД. П
ункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

  1. установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

  2. наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

  3. наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

  4. необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

  5. необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

  6. выполнение распорядительно-регулировочных действий;

  7. необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

  8. необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

  9. проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

  10. проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Вопрос:

Ночью с автомобиля сняли дворники, а утром нужно было ехать в аэропорт. В дороге начался небольшой дождь. К счастью, все обошлось. У меня назрел вопрос – какое наказание предусмотрено за езду без дворников в дождливую погоду?

Михаил Суворов, Воронеж

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Михаил.
Существуют основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, а также перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Пункт 4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.

Отсюда следует что, эксплуатировать транспортное средство с не работающими в установленном режиме дворниками Вам запрещено.

За это предусмотрено наказание по части 1 статьи12.5 КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вопрос:

Световой день все длиннее, но мы все равно должны и летом ездить с включенными фарами на трассе? Какой штраф грозит, если я не хочу их включать?

Павел Воронин, Москва

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Павел.
Включение ходовых огней или ближнего света фар обусловлено лишь тем, что бы транспортное средство было более заметно для других участников дорожного движения, а как следствие - уменьшение ДТП на дорогах страны.

Пункт 19.5 правил дорожного регламентирует что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

В ином случае предусмотрен штраф по статье 12.20 КоАП РФ
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вопрос:

Добрый день, Дмитрий. У меня возник вопрос, как проверить штраф за парковку в Москве. Ситуация выглядит следующим образом: получила постановление от ГКУ "АМПП" со штрафом в 2500 руб.(неоплаченная парковка). В указанные на сайте сроки обжаловала это постановление (отсканировала и приложила документы, что после травмы посещали больницу, раположенную рядом с парковкой, не увидели паркоматов, так как были в состоянии стресса). По почте пришел отказ в удовлетворении жалобы. При этом на запросы о штрафах на номер 73-77 приходит ответ, что штрафов нет. В связи с этим вопрос - что будет если не платить штраф, как доказать, что я не видела по нему информацию и правильно ли я поняла, что срок оплаты в 2 месяца можно считать с даты, указанной на конверте, в котором пришло решение об отказе. Надеюсь, что понятно изложила ситуацию. Буду очень благодарна за ответ.

Задан: / Опубликовано: 02.09.15
Ответ:

Доброе утро Ирина.
Попробую ответить на все Ваши вопросы:
Первое что хотелось бы сказать, не знание закона и невиденье знаков - не освобождает Вас от ответственности, это один из основополагающих правовых принципов Конституции РФ.
Что за номер такой интересный 73-77 ? Попробуйте проверить штрафы на сайте gibdd.ru
Если не оплатить своевременно штраф, то Вам грозит ст 20.25 КоАП РФ
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
2 месяца исчисляются с момента получения постановления со штрафом.

С Уважением Славнов Дмитрий

Вопрос:

Получила письмо с фото о правонарушении-несоблюдение требований предписанных дорожными знаками. Парковалась под запрещающим знаком 3.28 "стоянка запрещена" для того, чтобы высадить маму-инвалида 2ой группы около поликлиники. Отсутствовала в течение 5-7 минут, провожая ее до двери. Как можно это обжаловать?

Задан: / Опубликовано: 31.08.15
Ответ:

Добрый день Галина
Знак 3.28 "Стоянка запрещена" запрещает стоянку всех транспортных средств, но не запрещает остановку, даже если она займет более 5 минут (для посадки или высадки пассажиров, погрузки или разгрузки ТС). Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.

За исключением:
Транспортных средств почтовой службы;
Транспортных средств инвалидов первой и второй группы;
Транспортных средств лиц, перевозящих инвалидов, а так же детей-инвалидов;
Такси с включенным таксометром.

В Вашем случае необходимо:
1 - запросить запись с камеры видеонаблюдения смотрящей на Ваше авто
2 - взять выписку о приеме Вашей мамы инвалида 2-ой группы в то время когда выписали штраф
3 - написать жалобу в АМПП (можно через интернет) приложив данные документы и ксерокопию справки об инвалидности Вашей мамы

С Уважением Славнов Дмитрий

Вопрос:

Обязан ли водитель пропускать пешехода, стоящего у обочины дороги вне пешеходного перехода?

Задан: / Опубликовано: 21.04.15
Ответ:

Добрый день! 
Пересечение проезжей части вне пешеходного перехода рассматривается как более опасная ситуация по сравнению с нерегулируемым пешеходным переходом. В местах, не оборудованных соответствующими знаками и (или) разметкой, пешеход не должен при выходе на проезжую часть создавать помех для движения транспортных средств. Это означает, что пешеход не должен при пересечении проезжей части заставлять водителей прибегать к торможению или маневрированию для предотвращения наезда. Таким образом, при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами. Это общее положение. Из него есть одно исключение, оговоренное в пункте 13.1 Правил: пешеход, переходящий проезжую часть на перекрестке по линии тротуаров или обочин, имеет преимущество перед выезжающими с перекрестка транспортными средствами, завершающими правый или левый поворот. Неосмотрительное появление пешехода на проезжей части чаще всего происходит в условиях ограниченной обзорности. Поэтому данный пункт Правил еще раз подчеркивает необходимость убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия (например, ограждения места производства работ на дороге).

С уважением Дмитрий Славнов.