slog

Разное

Вопрос:

Подскажите, могу ли я установить на своём автомобиле подсветку днища с боков синего или зелёного цвета? И можно ли немного затонировать задние фонари?

Ирина Тимофеева, Гусь-Хрустальный

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Ирина.
Штраф за данное правонарушение предусмотрен и предусмотрен он не установкой ненадлежащих световых приборов коими подсветка днища не является, а внесением изменения в конструкцию автомобиля без оформления соответствующих документов статья 12.5 часть 1

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена,
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также на заметку автовладельцам которые предпочитают тюнинговать свои машины, светодиодная лента под днищем автомобиля не входит в перечень внешних световых приборов, однако следует учитывать, что спереди согласно ГОСТ 8769-75 световые приборы должны быть только белого или желтого цвета, сзади— красного. Ни в коем случае не допускается устанавливать в решетку радиатора или бампер светодиоды красного или синего цветов, как и сзади— белого. Поэтому учтите, что свет под днищем должен быть направлен строго вниз, но не в стороны. Тем более нельзя допускать, чтобы красный свет от подсветки выходил бы за пределы автомобиля вперед, а белый— назад.

При тонировке задних фонарей Вам так же грозит наказание по статье 12.5 части 1 КоАП РФ

Вопрос:

Если мой муж подарит мне свою машину, которой еще нет трех лет, то должна я буду платить за неё налоги?

Маргарита Шумилова, Липецк

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Маргарита, давайте обратимся к Налоговому кодексу и узнаем что он гласит на эту тему:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Маргарита, Вам платить ничего не придется поскольку дарение совершается между членами семьи.

А вот, если бы муж был бывший, Вам пришлось бы заплатить налог.

Вопрос:

Почему говорят, что перевозить ребенка в детском кресле на переднем сиденье запрещено? Что по этому вопросу имеется в законах?

Ольга Миронова, Калязин

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Ольга.
Если мы обратимся к правилам дорожного движения, пункт 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Прямого запрета на перевозку детей на переднем сидении нет, однако стоит помнить что при перевозке малыша в детском кресле на переднем сидении следует отключать подушку безопасности, во время аварии она может не спасти жизнь ребенка, а даже причинит ему больший вред.
Отключать подушку безопасности во время перевозки детей на переднем сиденье часто рекомендуют не только производители авто кресел, но и производители машин.

Вопрос:

Подскажите, если я не успеваю до апреля поменять зимние шипованные шины на летние, меня могут оштрафовать за это?

Владимир Жохов, Высоковск

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Доброе утро Владимир, с данным вопросом все больше и больше автовладельцев стали к нам обращаться, давайте посмотрим что по этому поводу нам говорят кодексы и технический регламент.

Технический регламент Таможенного союза "О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" от 9 декабря 2011 г. N 877

Пункт 5.5 Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль).
Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

Однако, на сегодняшний день штраф за управление автомобилем в летний период на зимней резине законом не предусмотрен.

Вопрос:

Подскажите, как нам быть? Уже третий месяц автосалон не отдаёт полностью оплаченный автомобиль. Кормят пустыми обещаниями, говорят, что нужно дождаться ПТС. Стоит ли нам подавать претензию?

Татьяна Руптанова, Самара

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Татьяна.
Исходя из Вашего договора автомобиль должен быть передан клиенту с полным комплектом документов для осуществления регистрационных действий.
Но поскольку Вам не передали не то что документы, но и авто, то на основании:

Статьи 23.1. О защите прав потребителя.
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

часть 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

часть 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

часть 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

часть 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Пишите заявление о полном возврате денег, и/или выплате пени в размере 0.5% за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты автомобиля.

Вопрос:

Подскажите, могу ли я вернуть дилеру купленный автомобиль спустя неделю? Понял, что это не та машина, на которой я хотел бы ездить. Жене тоже не нравится.

Виктор Жохов, Москва

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Виктор.
Нет, так сделать не получится, поскольку автомобиль относится к классу технически сложных товаров, то вернуть его продавцу как обувь или одежду по причине того что он Вам не подошел или не понравился не получится.
Вернуть же или обменять авто возможно, если в нем обнаружиться существенный заводской брак или недостаток (брак должна выявить специальная независимая комиссия)

Статья 18. О защите прав потребителя.
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

часть 1 абзац 3. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вопрос:

На каких основаниях при оплате автомобиля банковской картой с покупателей взимают комиссию? Это законно?

Вячеслав Кузнецов, Ярославль

Задан: / Опубликовано: 07.07.16
Ответ:

Добрый день Вячеслав.
Этот вопрос скорее к экономистам, но давайте попробуем разобрать и его.
Расплачиваясь при покупке банковской картой Вы совершаете платеж в адрес определенной организации, с некоторыми организациями у Вашего банка есть договорные отношения, поэтому комиссия взиматься не будет, с которыми же нет договорных отношений выставляют комиссию. Комиссия может браться либо с организаций получателя денежных средств, либо с плательщика.
Здесь же следует помнить,что чем крупнее банк, тем более обширные у него договорные отношения с получателями платежей и другими участниками рынка, поэтому, скажем при оплате картой Сбербанка вероятность попасть на комиссия будет меньше чем у других банков.
Но если же получатель из другого региона, то местное отделение Сбербанка может и не иметь с ним договорных отношений, а осуществлять прием платежей согласно своим тарифам, то есть взимать комиссию.