slog

Моя мама переходила дорогу в промежутке между двумя пешеходными переходами. Её сбил автомобилист, в результате чего она получила перелом ноги и множественные гематомы. Кто виновен в случившемся? Можно ли нам рассчитывать на компенсацию вреда?

« Назад

07.07.2016 20:27

Добрый день Ольга.
Ваша мама как и водитель автомобиля, оба нарушили Правила Дорожного Движения, Ваша мама пункт 4.3, водитель автомобиля пункт 10.1

пункт 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому в данном ДТП вина будет обоюдная, а при обоюдной вине выплачиваются по 50% от стоимости ущерба обоим сторонам. Если у данного автовладельца был действующий полис ОСАГО его страховая компания может произвести Вашей маме выплату в размере 50% от стоимости причиненного вреда, но учтите, что в таком случае страховая может обратится к ней за выплатой 50% ущерба причиненного автомобилю - такие случае начинают появляться в судебной практике.