slog


8 (499)39-123-09
8 (926)416-09-19

После аварии мне выплатили 115 тыс. руб. на ремонт по ОСАГО. В реальности мне потребовалось гораздо больше. Есть возможность взыскать оставшуюся сумму с виновника аварии или с его страховщика?

« Назад

07.07.2016 16:11

Добрый день Виктор.
Конечно, Вы должны это сделать. Но для начала Вам необходимо обратиться к независимым экспертам и сделать калькуляцию стоимости восстановительного ремонта. На основании ее подать досудебную претензию о перерасчете выплаты в страховую компанию, если же выплата произведена не будет и страховая даст письменную отказ.
То смело обращаемся в суд.

Статья 12 ФЗ об ОСАГО. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
пункт 13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
пункт 14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Если страховая выплатит полный лимит страхового возмещения в размере 400 тысяч рублей и этого все равно не хватит для ремонта авто, то на основании:

Статьи 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
часть 1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пишем заявление в суд на причинителя вредя по факту дтп, на недостающую сумму.