Главная/Страхование кредиты/С мая я уезжаю на дачу и машиной пользоваться не буду. Слышал, что можно оформить полис ОСАГО не на весь год, а исключить какой-то период. Это правда?

С мая я уезжаю на дачу и машиной пользоваться не буду. Слышал, что можно оформить полис ОСАГО не на весь год, а исключить какой-то период. Это правда?

« Назад

07.07.2016 16:49

Добрый день, Сергей
Да, так возможно сделать. При заключении страхового полиса Вам необходимо уведомить страховщика, в какой именно промежуток времени Вы будете пользоваться транспортным средством, но также следуют помнить, что страховой полис не может быть выписан менее, чем на 3 месяца.

ФЗ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

часть 1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона).


Контакты
За годы работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер. Наши специалисты всегда готовы помочь вам в любой сложившейся ситуации.
Наш контактный телефон:
Пишите нам на почтовый адрес:
Нужен совет?
Опытные юристы будут представлять Ваши интересы в судах общей юрисдикции. Мы поможем Вам выйти победителем в любом споре. Взыскали более 140 млн. рублей. Дела любой сложности. Первоклассные специалисты.
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Я ознакомлен(а) с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена